Отзывы студентов

Ольга Королёва

Курс «UXR&D»-1 Курс «UXR&D»-2 Проектный Дизайн-практикум 1 МК «Постановка D-задачи» МК «CJ Mapping&Construction» МК «Дистанционные UXR» МК «Техническая архитектура»
Данный Мастер-курс (рука не поднимается написать с маленькой буквы) - это ваш GPS-навигатор в мире сервисного UX-дизайна, четко ведущий к вашей цели. Невероятно удивительно наблюдать, как Роман, всего лишь за три дня интенсива, помогает каждому выстроить свой путь к желанной конечной точке. Не могу привести ни одной профессии, или роли, связанной с миром IT-проектов, представителю которой не подошел бы Мастер-курс "Сервисный UX-дизайн". Это владельцы бизнеса, дизайнеры, аналитики, топ-менеджеры и менеджеры, разработчики и многие, многие другие. Уникальной особенностью курса является то, что он находится в постоянном движении. Подстраиваясь под особенности и состав аудитории, Роман тасует лего-части, создавая новые адресные формы.

Уверена, что двух одинаковых курсов у Романа просто не может быть. Не ленитесь заполнить входную анкету - опираясь на нее, Роман выстроит обучение таким образом, что вы получите максимум ответов именно на ваши вопросы, получите оптимальные варианты решений именно ваших проблем. В процессе обучения, неоднократно ловила себя на том, что не успевала озвучить возникающий у меня вопрос, получая ответ. Помимо шанса получить бесценный материал и опыт, у вас появится возможность познакомиться с массой интересных людей. Любой, кто самостоятельно пришел к мысли прийти на обучение к Роману, интересен мне уже сам по себе. Как много вы знаете специалистов, готовых и способных снять шоры, накладываемые рамками профессии? желающих освоить смежные со своей деятельностью области, чтобы лучше понимать людей, работающих с ними в одной команде? Вот где надо хантить! И наконец, я искренне сочувствую тем компаниям, чьи сотрудники не обучались у Романа. А факт того, что компания обучает свой персонал на этом курсе, является для меня лакмусовой бумагой - индикатором того, что в ней стоит работать. Роман, спасибо! Обязательно приду на вторую, и последующие ступени!
Вот и состоялся первый долгожданный выпуск второй ступени - «UX-дизайн,2»! Время пролетело на одном дыхании. Один из коллег, который был со мной на этом курсе сказал: «Я думал, что я уже все знаю по данной теме и меня ничем не удивить. Оказалось, это не так». Полностью с ним согласна. Сколько бы не имелось знаний о предмете, сколько бы проектов не было за плечами, Роман всегда найдет новый ракурс, раскрывая знакомое с неожиданной стороны, заставляя смотреть шире, подниматься над ситуацией.

В свое время, первая ступень помогла мне структурировать, имеющиеся знания, понять боль и трудности людей, работающих рядом в проектной связке, что очень пригодилось в дальнейшей работе. Материал второй ступени помогает лучше понимать тех, кто управляет проектами на стратегическом уровне в масштабах компаний и батарей различных продуктов, учит смотреть глубже и дальше, не ограничиваться мирком профессиональной функциональности. Каждая из Ступеней стоит десятка рыночных курсов. Уверена, что и это не конец - материала так много, что хватит еще и на III ступень - только успевай прокачиваться! Мастер-классы - отдельная тема. Роману каким-то непостижимым образом, удается в мире лучших профессионалов отрасли отыскать новые лица, увлечь их своим проектом и сделать курс еще более интересным для нас - слушателей. Спасибо, Русской Школе Сервисного Дизайна за знания, новые горизонты, за вдохновляющую атмосферу, практические кейсы и новые знакомства с замечательными людьми!
по Мастер-классу "Human-Centered Design: Personas" (Черных Роман):
Очень полезный материал, скрупулезно рассматривающий методику применения метода персон на практике. Стереотипы и архетипы, персонажи в брендинге, поведенческие шаблоны, с каких точек зрения рассматривать персонаж, проблемы моделирования, как делать не надо, исключительные ситуации, сценарий построения персонажа - все раскладывается по полочкам. Чем отличается придуманный персонаж от разработанного методически грамотно, каким образом выявить и описать шаблоны поведения-мышления-ощущений-стимулы и барьеры реальных людей.

Использовать или не использовать? Этот метод еще актуален, или уже устарел? Как доказать, что его применение необходимо в той или иной конкретной ситуации? Как качественно проработать и представить? Как убедить сомневающихся в полезности метода? Какой персонаж главный, а какой второстепенный? Сколько может быть главных? Как выглядит «пластилиновый» пользователь? Кто такой антиперсонаж? и многие другие вопросы, ответы на которые может помочь найти и закрепить на практике мастер-класс Романа. Практику описывать не стану, чтобы не раскрывать заранее все секреты :) Отличное послевкусие! Роман, как всегда, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!