Февраль 2019, Интенсив-курс-1: вылезая из шкафа или впечатления участника. Когда находишься в процессе изучения UX дизайна всего несколько месяцев, возникает иллюзия некой осведомленности. Ты читаешь правильные книги и нужные статьи, слушаешь выступления корифеев. Посещаешь тематические митапы и встречи с умельцами избранной темы. Придумываешь пару удачных решений. И думается - не боги горшки обжигают, поэтому давишь газ уверенной ногой. И ба-ац! Тебя ставит в тупик рядовая задача...
Нет, ты понимаешь, что от тебя хотят. И ты видишь примеры, как решают подобные задачи те умельцы. Но сам крутишься вокруг проблемы, как по ленте мебиуса. И ни люди, ни их статьи не прорывают решетку из шаблонов в твоем сознании и даже подсознании. Думаю это главное, что изменил для меня интенсив. Шаблоны. Ты еще не свободен от них, но знаешь, как с ними бороться и взламывать. На курсе предоставляется редкая возможность отследить, КАК работает сознание юиксера, наблюдая за профессионалами на практических заданиях. И каждый раз удивляться, почему это изящное решение не пришло в голову тебе. Важно, что для понимания всех возможностей палитры UX, от схемы решения задач бизнеса, выстраивается логичная и стройная схема эволюции процессов дизайна. И лектор шаг за шагом проводит через эту панораму. Обходя ловушки, расставляя метки, указатели и ориентиры. Соединяя точки разрозненных знаний, скрепляя логическую конструкцию. Постепенно открываешь неиспользованный потенциал вокруг себя. Раскапывая по заданию возможности обычного девайса, ты получаешь моря и тонны нереализованных идей. Это происходит везде, везде. Выглянуть из привычных неудобств, просто сменив угол зрения. И удивиться, почему такой простой и понятный способ\результат\услуга\продукт\дизайн не был сразу реализован. И люди. Как восхищает разнообразие возможностей таких разных нас. И каждый из нас, кто-то больше, кто-то меньше, делаем открытия. Да, новичку проще побывать первооткрывателем. Но когда профессионал обнаруживает в себе лакуны,и по бодрому ааАААагаа!! - догадываешся, что у кого-то нашелся еще один пазл в картине Юзабилити-лайф. Видеть и участвовать в коллективном поиске решения - это отдельное удовольствие и настоящий экшен! Закончить день учебы в девятом часу вечера, а потом в чате группы, наперегонки, изобретать новые и новые решения домашнего задания. Не помнится уже, когда такое было в студенческие годы. Кажется в голове вспыхивают и перемигиваются новые лампочки, с щелканьем закручиваются и меняют контуры извилины…) Как хочется не расплескать то, что дал этот интенсив. И не сбавить темп. И расти дальше. Спасибо.