Количество полезного материала, выдаваемого Романом на лекциях и претворяемого студентами в навык на мастер-классах, зашкаливает! Даже если вы опытный разработчик, аналитик, проектировщик, продакт-менеджер или дизайнер (а среди нас был даже один физик-ядерщик), вы абсолютно точно найдете для себя много нового и нужного в этом курсе.
Роман систематизирует и структурирует всю информацию, которую выдает, укладывая ее в стройную и ясную систему знаний - только успевай слушать/конспектировать/запоминать. Роман делится своим личным опытом - как удачным, так и (что также не менее важно) неудачным, и делает это с юмором :).
При этом он копает и вглубь, и вширь: ни один заданный студентами вопрос не остается без подробного ответа, как правило, сопровождаемого иллюстративным материалом в виде таблиц, графиков, схем и ссылок на дополнительные источники для самостоятельного изучения. Роман может говорить много, долго и увлекательно, но при этом он регулярно вовлекает слушателей в диалог, задает открытые вопросы, делает "вбросы" в виде заданий на сообразительность/логику/кругозор, стимулирует активное слушание. У вас постоянно происходит смещение фокуса внимания, вы выходите за узкие рамки, обычно определенные вашей ролью на проекте, и перемещаясь таким образом с одного "слоя проектирования" на другой, с одной роли на другую, можете, как светом прожектора, ощупывать всю картинку целиком, изнутри и снаружи, то приближаясь к (zoom in), то удаляясь (zoom out) от предмета проектирования. В целом мне показалось, что четырехнедельный курс пролетел недели за полторы. Я, как говорится, все время забывал закрывать рот от удивления :) А ведь я еще сомневался - хватит ли мне сил выжить в этом ежедневном марафоне (мне не только хватило, а показалось мало). P.S. Ну и отдельно хочется сказать про людей, с которыми я познакомился на курсе. Ребята, вы все замечательные - было очень приятно работать с вами над учебным проектом и заданиями.
Роман систематизирует и структурирует всю информацию, которую выдает, укладывая ее в стройную и ясную систему знаний - только успевай слушать/конспектировать/запоминать. Роман делится своим личным опытом - как удачным, так и (что также не менее важно) неудачным, и делает это с юмором :).
При этом он копает и вглубь, и вширь: ни один заданный студентами вопрос не остается без подробного ответа, как правило, сопровождаемого иллюстративным материалом в виде таблиц, графиков, схем и ссылок на дополнительные источники для самостоятельного изучения. Роман может говорить много, долго и увлекательно, но при этом он регулярно вовлекает слушателей в диалог, задает открытые вопросы, делает "вбросы" в виде заданий на сообразительность/логику/кругозор, стимулирует активное слушание. У вас постоянно происходит смещение фокуса внимания, вы выходите за узкие рамки, обычно определенные вашей ролью на проекте, и перемещаясь таким образом с одного "слоя проектирования" на другой, с одной роли на другую, можете, как светом прожектора, ощупывать всю картинку целиком, изнутри и снаружи, то приближаясь к (zoom in), то удаляясь (zoom out) от предмета проектирования. В целом мне показалось, что четырехнедельный курс пролетел недели за полторы. Я, как говорится, все время забывал закрывать рот от удивления :) А ведь я еще сомневался - хватит ли мне сил выжить в этом ежедневном марафоне (мне не только хватило, а показалось мало). P.S. Ну и отдельно хочется сказать про людей, с которыми я познакомился на курсе. Ребята, вы все замечательные - было очень приятно работать с вами над учебным проектом и заданиями.