Отзывы студентов

Марина Стрончинская

Курс «UXR&D»-1
Несмотря на почти семилетний опыт в сфере проектирования интерфейсов (наряду со знанием особенностей как стороны бизнеса, так и стороны девелопмента), в работе меня не покидало ощущение «недосказанности»: отсутствие специального образования в области UI/UX. В свое время я закончила экономический факультет СпбГУ по специльности Информационные системы в экономике ☺ Конечно, были тематические конференции, книги, семинары и воркшопы, но потребность в четком теоретическом базисе этим не удовлетворялась....
Что именно я получила на курсах? В результате прохождения курсов я решила часть своих задач, а также получила ряд незапланированных бонусов. Разрозненные факты и накопленные знания сложились в достаточно четкую систему. Ощущение «недосказанности» (отсутствия теоретического фундамента) сменилось уверенностью после того, как мой практический опыт подтвердился теоретическими выкладками.

Я составила себе целый список направлений, по которым мне нужно начать (или усиленно продолжать) копать. В процессе прохождения курса погружение в проблематику UX дизайна было весьма интенсивым. Так, практические примеры и задачки давали возможность прочувствовать, как это сложно встать на сторону клиента и начать разрабатывать продукт для него, а не «под себя». Интенсивное погружение легло на почву рабочих «болей и печалей» (pain points). И в результате мне удалось сформировать список TO DO и Tips конкретно для своей работы:

• как обмен знаниями внутри рабочей группы сделать частью процесса
• как неформально донести до коллег понимание основ UX (что это и зачем оно)
• как получить сведения от внутреннего заказчика о том, кто наш клиент, для кого мы делаем продукт
• как более рационально организовать собственную библиотеку UI компонентов с точки зрения внутреннего использования проектировщиком, графическим дизайнером и верстальщиком

Хочется отметить, что сами студенты представляли самые разные профессии и направления деятельности: руководитель стартапа, графический дизайнер, проджект менеджер, руководитель департамента разработки, программисты. Разнообразие слушательской аудитории и то, как Роман поддерживал атмосферу сотрудничества, заинтересованности и открытости, дало мне возможность обменяться опытом как со студентами, так и с преподавателями в непринужденной обстановке. Общение поддерживалось как в классе, так и соцсетях.

Рома, спасибо тебе! Это было здорово! До встречи на следующих курсах!