Отзывы студентов

Дмитрий Волков

2025-11-21 22:46 МК «Постановка D-задачи»
Приветствую вас друзья! Не так давно я оказался на мастер-классе от РШСД под названием «Постановка задачи на проектирование». Мне было интересно чему учит своих студентов Роман, основатель школы. Сравнить теорию школы с моей практикой. Я ведь много лет работаю в дизайне продукта. Работал в разных компаниях, где наблюдал многообразие постановок задач на проектирование (дизайн). В общем практики хватает чтобы дать оценку. Но лучшая оценка, это количество выпускников школы, работающие и зарабатывающие. Теоретическая часть на 5-ку. Основной упор в теоретической части идет на обьяснение JTBD и US. Присоединюсь к Роману. Формировать задачи по этой методологии намного лучше и эффективней чем по другим. Вот про другие методы постановки задач на проектирование я не услышал. Думаю в расширенном курсе они есть. Что касается второй части мастер-класса. Во второй части мы играли. Игра показала взаимодействие между службами (отделами), как они пытаются договориться между собой. Маркетинг, разработка, клиенты. По итогу договоренностей должно было появиться задание на проектирование состоящее из ряда задач. Поможет ли данный мастер-класс в своей работе? Думаю что поможет. Единственной проблемой может быть необразованность в составлении JTBD и US маркетологов, некоторых менеджеров продукта и др при постановке задач. У меня часто это происходило так. Приходил некий менеджер и вываливал на меня либо сумбурную информацию либо набор UC. В разговоре я это все переводил в пользовательские истории. Которые мы закрывали в последующем. Всем пока. Спасибо за внимание.